Регистрация | Вход
<
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Форум » Общий форум » SDR техника и программы » Трансивер Odysssey-2 (2017)
Трансивер Odysssey-2 (2017)
rolin791Дата: Суббота, 19.08.2017, 00:00 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Новая версия трансивера Odyssey TRX повышает планку качества и возможностей, оставаясь при этом относительно дешевым и простым, доступным для самостоятельного изготовления устройством. Были устранены все известные недостатки предыдущей версии.
Прикрепления: 7724039.jpg (245.0 Kb)
 
GlenДата: Суббота, 19.08.2017, 01:06 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





День добрый.
Готовые трансиверы будут в продаже?
Геннадий.
 
rolin791Дата: Суббота, 19.08.2017, 21:26 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте.
Планируется запустить сбор заказов на Кикстартере в ближайшее время.
Будут доступны платы трансиверов, корпуса для них, пустые платы для самостоятельной сборки и возможно платы с запаянными ПЛИС.
 
ut4zaДата: Суббота, 26.08.2017, 00:26 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Будем ждать спасибо за очень интересную информацию!

Сообщение отредактировал ut4za - Суббота, 26.08.2017, 06:00
 
GlenДата: Суббота, 26.08.2017, 08:17 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Есть цена собранной платы?
 
rolin791Дата: Суббота, 26.08.2017, 22:32 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Glen,  одноканальная версия трансивера навскидку должна стоить на 100 долларов дороже прошлой версии, так как дороже плисина добавилось еще компонентов. То есть это 550 долларов. Двухканальная версия - еще сотню нужно добавить на АЦП, то есть 650.

Но последнее слово скажут поставщики компонентов, за этот год цены могли поменяться.
 
GlenДата: Воскресенье, 27.08.2017, 20:46 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Меня в список на готовую плату, двухканальную версию.
Не нравится куча коробочек на столе, буду делать в одном корпусе.
 
rolin791Дата: Понедельник, 28.08.2017, 20:04 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
us8idz,  здравствуйте. 
Насчет трансивера - вчера закончил первую прошивку для него и буду писать статью, где будут указаны некоторые интересные особенности и в сособенности распиновка разьема управления.
Еще нужно доработать прошивку микроконтроллера, чтобы можно было включать -выключать 1 Вт УМ и усилитель звука.
Платы будут доступны скорее всего в ближайшее время до Кикстартера. Те платы, что у меня сейчас, не годятся на продажу, так как содержат немало ошибок.
Имейте в виду, что платы не будут стоить 5 копеек, цена будет включать в себя также и саму возможность собрать трансивер такого уровня. При этом, цена платы будет составлять лишь малую часть стоимости остальной комплектухи. Ну вы понимаете, сколько эти все черненькие квадратики стоят. Это я сообщаю потому, что неоднократно встречался с недовольством потенциальных клиентов, выраженную в том, что дескать "цена платы гораздо выше себестоимости".

Что касается платы трансивера в сборе, то без Кикстартера собирать его и потом продавать я смысла не вижу. То есть нужно купить иного комплектухи у оптового поставщика за кучу денег и тогда стоимость трансивера будут приемлема.

Если поставщики предложат интересные цены на плис, то я постараюсь предложить платы с уже запаянными ПЛИС.  У меня есть на чем их качественно паять.

Для всех, кто нацелен на данный трансивер, рекомендую уже сейчас подыскивать тангенту от Yaesu MH-31 A8J (с RJ45 разъемом). Штука недешевая, но она того стоит. Кнопочки будут задействованы, но я сделаю также, чтобы они не были обязательными при использовании.
 
us8idzДата: Четверг, 31.08.2017, 10:44 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Клиенты, которые все хотят получить поцене ниже цен завода изготовителя или ваще даром всегда найдуться.
С припаянной ПЛИСиной конечно платыбыли бы предпочтительней, ибо не у каждого золотые руки выросли с того места шо надо и есть нужное оборудование для подковки блох.
С тангентой Yaesu MH-31 A8J ужепроблемы, по крайней мере на Украине. Там где удалось найти пишут «Does not ship to Ukraine», а у перекупщиков цена возрастает вдвое.Может легче и дешевлесделать самому из какой-то имеющейся или широко распространенной тангенты?
Соединять пачкордом седьмой категории.
Схема вроде не сложная для повторения
http://alpha-com.ru/wa-data....200.jpg
Так могут открытьсяперспективы расширения самопальной тангенты до программируемых кнопок,
эквалайзера,  DTMF-клавиатуры, VOX и встроенных стереоколонок  с субвуфером nocomp
Прикрепления: 6086283.jpg (268.9 Kb)


Сообщение отредактировал us8idz - Четверг, 31.08.2017, 11:13
 
rolin791Дата: Четверг, 31.08.2017, 18:39 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата us8idz ()
Может легче и дешевле сделать самому из какой-то имеющейся или широко распространенной тангенты?

Да, конечно, запросто можно сделать. Желательно, чтобы на ней как минимум 2 кнопки было , кроме PTT, лучше 3. Если же кнопок много, то они передаются кодом по одному проводу, а процессор трансивера на это не расчитан. Ему обычные кнопки нужны, с замыканием на землю.

Скоро выдам информацию по текущей прошивке, будет яснее что там и как.
 
us8idzДата: Четверг, 31.08.2017, 23:38 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Та я на будущие итерации Одесея или кого еще размечтался. Может со временем процессор другой смогет это делать. А мы кнопок в тангенту наставим, тока шепните. Хоть с замыканием на Землю, хоть с замыканием на небо smile
 
serges837Дата: Понедельник, 04.09.2017, 00:32 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Дэвид! В полностью готовом виде предусмотрены ли ДПФ?

Сообщение отредактировал serges837 - Понедельник, 04.09.2017, 00:33
 
rz1zrДата: Понедельник, 04.09.2017, 03:54 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Дэвид, а какой размер платы ?
и еще вопрос, кнопка включения питания, нажал включил - нажал выключил, или зависимая ?


Сообщение отредактировал rz1zr - Понедельник, 04.09.2017, 10:19
 
rolin791Дата: Понедельник, 04.09.2017, 15:04 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата serges837 ()
В полностью готовом виде предусмотрены ли ДПФ?
А смысл ? Для 1 Ватта зачем ДПФ ? У меня есть в разработке усилок к нему на RD16 , вот там уже и ДПФ и ФНЧ и автотюнер.

PS Извиняюсь, вы же спрашивали по ДПФ, а я вам про ФНЧ.  Нет, ДПФ не предусмотрены. Подразумевается, что они будут в корпусе усилителя. Либо это будут ФВЧ, коммутируемые в режиме приема вместе с ФНЧ передатчика, как это сделано в ALEX. Я в последнее время склоняюсь к такой конфигурации.
 
rolin791Дата: Понедельник, 04.09.2017, 15:06 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата rz1zr ()
Дэвид, а какой размер платы ?и еще вопрос, кнопка включения питания, нажал включил - нажал выключил, или зависимая ?
Кнопка независимая. Питанием управляет микроконтроллер, который работает всегда от своего дежурного источника.
Размер платы 160*84мм
 
Форум » Общий форум » SDR техника и программы » Трансивер Odysssey-2 (2017)
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск: