Регистрация | Вход
<
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Общий форум » SDR техника и программы » Трансивер Odysssey-2 (2017)
Трансивер Odysssey-2 (2017)
MK748Дата: Вторник, 31.10.2017, 03:01 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно... это как, расскажите? А то, у меня синтезатор от ut3mk по CAT и не могу параллельно управлять логом. CAT выбран для управления синтезатором в PowerSDR.
 
rz1zrДата: Вторник, 31.10.2017, 03:12 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата MK748 ()
Интересно... это как, расскажите?

только в PowerSDR их четыре, в LogHX четыре или пять, не хватает, добавьте OmniRig,
плюс еще куча вариантов happy
Прикрепления: 8516737.png (11.1 Kb)
 
MK748Дата: Вторник, 31.10.2017, 03:16 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
а... я использую 2.5.3, а там только один.. ладно, идею понял, спасибо
 
rolin791Дата: Вторник, 31.10.2017, 20:16 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата MK748 ()
Давид, а вот этот экранчик, который планируется подключать - он какую информацию будет выводить?
Когда трансивер обзаведется своей собственной прошивкой ( а не портом с Анжелии),  на экранчике будет информация о перегрузке АЦП, состоянии 1 Ватт драйвера и УНЧ (включено или выкл), или еще чего-нибудь полезное. Можете предлагать.
Значение КСВ можно выводить также.
 
iwekslerДата: Пятница, 03.11.2017, 03:33 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Давид, вы пишете в своей статье: при включении в настройках PowerSDR опции управления платой Apollo, последние три вывода разъема продолжают ряд линий назначаемых
пользователем - UO4, UO5, UO6.
Последние три - это 13,14,15. Но 15 - GND. Как же без него (земли)? Или я чего-то не понял?
 
rolin791Дата: Суббота, 04.11.2017, 09:43 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
iweksler,  имеются в виду выводы несущие логическую функцию. Землю мы не можем переназначить. 

По-моему тут все прекрасно ясно, но, возможно, вместо "последние" было бы точнее "последующие".
 
iwekslerДата: Среда, 08.11.2017, 10:30 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Прекрасно. Так я и думал.

Добавлено (08.11.2017, 20:30)
---------------------------------------------

Цитата rolin791 ()
Я спаял недавно 6 плат и выяснилос, что это отнимает очень много времени, которого у меня нет. Как только я закончу с предзаказом, то начну дергать китайцев по поводу сборки плат. а там и будет видно что к чему.
Друзья спрашивают, как продвигаются дела с китайцами, есть ли перпективы начала поставки плат?
 
rolin791Дата: Среда, 08.11.2017, 20:29 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата iweksler ()
как продвигаются дела с китайцами, есть ли перcпективы начала поставки плат?

Китайцы захотели дофига денег, но я заказал сборку только резисторов и конденсаторов, потому что это больше всего времени отнимает. Как придут, я обьявлю предзаказ. Цена подымется.
К сожалению, трансивер оказался недешевым.
 
rolin791Дата: Среда, 08.11.2017, 20:31 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Для тех, кто уже собирает, очень рекомендую подложить теплоотвод снизу платы в районе транзисторов драйвера.
 
Glen1172Дата: Вторник, 14.11.2017, 10:36 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Получил сегодня спаянную автором плату.
Ура - 3 раза. Теперь подробное изучение и подключать.
Чувствую вопросов будет много - новое для меня направление в радио.
Не смог фото вставить.


Сообщение отредактировал Glen1172 - Вторник, 14.11.2017, 10:38
 
rolin791Дата: Вторник, 14.11.2017, 20:13 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Glen1172,  прежде всего допаяйте кондеры как в последней моде. Через рутер не пытайтесь пока, только напрямую в комп.
И не забывайте, что без подключенного дисплея трансивер не включается.

Протокол openHPSDR использует DHCP сервер для выделения IP адреса автоматически и это круто, скажете вы. Можно же просто втыкать кабель в комп и оно будет работать.
Но я скажу - нет, это не круто. Потому что программа на компе не может заранее знать какой IP будет выделен плате, а значит, единственный путь узнать его это отправить широковещательный запрос.
Как только вы подключите трансивер к роутеру, широковещательные пакеты доходить до трансивера  будут только если компьютер находится в той же сети, то есть подключен кабелем к другому разьему роутера, а вот через WiFi уже нет и нет никакого способа их туда пропихнуть, кроме одного - настроить режим Bridge между сетью WiFi в роутере и физическими разьемами роутера. В этом режиме по сути реализуется режим тупого свитча, то есть маршрутизация отсутствует.

Если ваша домашняя сеть ограничена одним роутером с вайфаем, то это вроде как особых проблем не доставляет, нужно только один раз настроить бридж, но если нужно сделать что-то серьезнее, то возникнет куча проблем из-за ограничений этого "бридж".

С помощью бутлоадера можно задать для платы статический IP, что позволяет сделать нормальную работу трансивера в любой сети, но беда в том, что тот же Power SDR все равно в этом случае будет слать широковещательный запрос и ждать на него ответ.
В проге SDR-Console нет даже возможности искать трансивер по конкретному IP адресу, а вот Thetis
вроде как дает запрос по заданному IP, пробуйте - должно работать.
 
ccДата: Пятница, 17.11.2017, 13:56 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата rolin791 ()
С помощью бутлоадера можно задать для платы статический IP,
Давид, пожалуйста, напишите для тупых - что нужно делать бутлоадером. Это для вас всё просто и очевидно - а я скачал его, установил и смотрю как баран на новые ворота.
И страшно боюсь что-то сделать не так и угробить трансивер.
Кстати, трансивер я запустил, он работает, тьфу три раза. Но только при прямом подключении к сетевой карте компа.
 
rolin791Дата: Пятница, 17.11.2017, 19:43 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
cc, читайте статью о загрузчике для SDR-Deluxe. http://www.sdr-deluxe.com/publ/zagruzchik_dlja_sdr_deluxe_trx/1-1-0-30

Там нечего делать. Прошиваете загрузчик программатором и все. В любой момент времени включаете трансивер с зажатым ямбическим ключом и он грузится в загрузчик. Запускаете программу, что в архиве с бутлоадером и прошиваете уже через эту прогу рабочую прошивку. Прога принимает прошивки с расширением rbf. Если прога ругается и не принимает файл, переименуйте в Angelia.rbf  или скопируйте путь к файлу вручную.

Помните, что бутлоадер работает в 100Мбит режиме.
 
rolin791Дата: Вторник, 28.11.2017, 18:54 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Открыт предзаказ на Одиссей-2 
https://groups.yahoo.com/neo/groups/ody-sdr/conversations/messages/241
 
ua3qjhДата: Суббота, 09.12.2017, 05:37 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Давид, какая версия в предзаказе: одно- или двухканальная? Сеть 1 Гигабит или 100 Мбит? Ориентировочная стоимость отправки в РФ?
 
Форум » Общий форум » SDR техника и программы » Трансивер Odysssey-2 (2017)
Поиск: