Регистрация | Вход
<
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Общий форум » SDR техника и программы » Трансивер Odysssey-2 (2017)
Трансивер Odysssey-2 (2017)
rz1zrДата: Вторник, 03.04.2018, 06:01 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные





скорость на сетевой карте нужно установить принудительно 100 мб
 
rolin791Дата: Вторник, 03.04.2018, 18:27 | Сообщение # 107
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
iweksler, адрес задается для трансивера один раз и он не будет меняться при перепрошивках.

НЕХ для микропроцессора одинаковый для всех прошивок с одинаковым индексом, то есть 1.1.х. - одинаковый HEX для любых прошивок с таким индексом.

По сетевухе совершенно правильно ответили. Как показывает практика, автонастройка скорости не работает как положено и сетевуха может ставить 100Мб а может и не ставить, как ей захочется. Так как чип в Одиссее поддерживает 1гигабит по-умолчанию, то запретить ему это делать никак нельзя. Приходится ручками ставить в настройках сетевухи.
 
iwekslerДата: Среда, 04.04.2018, 04:16 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные





Ага, теперь ясно насчет HEX.
Насчет адреса трансивера - его можно установить (раз и навсегда) бутлоудером. Чтобы был шанс компу его увидеть, он должен принадлежать сети компа, как вы уже объясняли в в форуме. А к сети компа он будет принадлежать в зависимости от его адреса и маски. Например, если адрес компа 192.168.1.20 а маска 255.255.255.0, то он должен быть 192.168.1.ххх. Это верно и для ANP и для AOP.
Теперь насчет сетевухи.  Тут зависит от ее топологии. То-бишь кто первый на пути Одиссея. У меня, например, стоит 1Гбитный switch - с которым чип в Одиссее - хоть убейся - договаривается на 1Гб. Мне удалось пока придумать только один способ ограничить Одиссей на 100Мб: поставил на его пути 100Мбитный switch или hub и в него вставить Одиссей и комп, а также соединить его с общим (гигабитным) switch-ом, который соединяется с сетевухой (на которой у меня, висят еще 2 компа и роутер). Таким образом удается получить и 100Мб на Одиссее - тогда повер видит его - и компу доступны все члены сетевухи, включая Интернет. Грузно, комп тормозится, но работает.
Мне все-таки кажется, что надо найти способ уговорить чип в Одиссее - на уровне ПЛИСа - договориться с сетевухой на 100Мб. Комп же со своим  чипом это умеет, если его попросить.
Вот как-то так...
 
rolin791Дата: Среда, 04.04.2018, 18:43 | Сообщение # 109
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
iweksler, к сожалению не все так просто. Чип Одиссея все равно законнектится с гигабитной сетью, если его об этом попросят, а вот проверить есть ли какое-то устройство на сети - это уже проблема компа. Тупой свитч похоже не проверяет. На компе часто срабатывает и устанавливается правильная скорость, но не всегда.
Я бы порекомендовал подключать трансивер напрямую к компьютеру, если нет места для второй сетевухи, то купите это .
Все проблемы будут решены.
Еще, стоит остаться на Тетисе, ваша проблема с ним скорее всего в том, что вы микрофон через ВАК подключаете или еще что-то в этом духе.
 
iwekslerДата: Четверг, 05.04.2018, 04:07 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные





Я уверен, что все эти сетевые проблемы будут решены хотя это и непросто. Кстати, ребята из HPSDR их решили еще в Метисе. Повер к нему подключается без всяких проблем в гигабайтной сетевухе.
Я бы с удовольствием остался в Тетисе. Конечно у меня микрофон подключается через ВАК повера (через АСИО - тогда задержка почти не заметна). А что, если  его подключать на вход Одиссея то нет проблем (передача сплитом и т.п.)? Все равно то, что нет настройки (Tune) раздражает.
Кстати, написал Кириллу UA6CT в личку на CQHam.ru, но ответа не получил.

Добавлено (05.04.2018, 14:07)
---------------------------------------------
И еще в пользу повера, он поддерживается, регулярно выходят новые версии. А Тетис застрял, т.к. новый протокол зашел в тупик. Типа, из-за того, что для дальнейшего его развития и поддержки нужна платная версия среды Альтеры https://apache-labs.com/community/viewtopic.php?f=9&t=2484#p4709 .  Так что ждем спонсора...

 
rolin791Дата: Четверг, 05.04.2018, 19:45 | Сообщение # 111
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата iweksler ()
Я бы с удовольствием остался в Тетисе. Конечно у меня микрофон подключается через ВАК повера (через АСИО - тогда задержка почти не заметна). А что, если  его подключать на вход Одиссея то нет проблем (передача сплитом и т.п.)?
Конечно ! Для этого трансивера не нужны никакие звуковухи и Асио тем более. Только разьемы на передней панели. Не представляю как вы мучались, это ж ни компрессором ни VOX нельзя было пользоваться.

Цитата iweksler ()
Все равно то, что нет настройки (Tune) раздражает.
К сожалению поддержку Аполло и вместе с ним автотюнера выпилили под корень в новом протоколе. Может кнопочку приделать где-то...

Цитата iweksler ()
Кстати, написал Кириллу UA6CT в личку на CQHam.ru, но ответа не получил.
А вы в Скайпе ему напишите, он всегда там. Поиск по позывному.

Цитата iweksler ()
И еще в пользу повера, он поддерживается, регулярно выходят новые версии. А Тетис застрял, т.к. новый протокол зашел в тупик.
А вы видели какие новые версии у повера выходят ? Они добавляют какие-то никому не нужные функции ломая при этом существующие. Люди вынуждены откатываться на предыдущие версии чтобы хоть как-то работать. Старые всем известные баги остаются нетронутыми. Ну его нафиг такие обновления. Как на мой личный взгляд, не нужны Тетису никакие обновления. Баги бы убрать и норм прога будет.
 
rolin791Дата: Четверг, 05.04.2018, 19:46 | Сообщение # 112
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата iweksler ()
Типа, из-за того, что для дальнейшего его развития и поддержки нужна платная версия среды Альтеры https://apache-labs.com/community/viewtopic.php?f=9&t=2484#p4709 .  Так что ждем спонсора...

Пока они ждут спонсора, я уже написал гигабитный сетевой стек с нуля и он прекрасно работает без всяких закрытий таймингов и прочей лабуды. Скоро вы его увидите в новом бутлоадере для Одиссея а позже и в новой прошивке с новым собственным протоколом, по сравнению с которым протокол HPSDR покажется бредом шизофреника.
Кстати, по ссылке говорится, что денег они не ждут, так как это не проблема а проблема в неком философском подходе, который раньше был а теперь его нет.  Проще говоря - люди запутались и не знают что делать. Также там пишется, что они видят будущее проекта в полном отказе от ПЛИС, следующие трансиверы будут реализованы в виде PCI карты для компьютера, которая будет гнать полный поток от АЦП на видеокарту, которая его обработает и подарит пользователю много ништяков а программисты будут все это программировать левой рукой с одним закрытым глазом, вот так все будет легко и просто.
Короче, если человек писавший тот пост действительно пишет правду, то на проекте можно ставить крестик.
 
rolin791Дата: Четверг, 05.04.2018, 21:25 | Сообщение # 113
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Пишу прогу нового бутлоадера на Питоне, чтобы Линукс юзеры тоже нормально себя чувствовали.

Прикрепления: 1039931.jpg (51.1 Kb)
 
iwekslerДата: Пятница, 06.04.2018, 04:52 | Сообщение # 114
Группа: Удаленные





Цитата rolin791 ()
Не представляю как вы мучались, это ж ни компрессором ни VOX нельзя было пользоваться.
Почему? В Повере и в Тетисе есть и VOX, и компрессор (CFC на 10 частотах голосового спектра можно выставлять). Я ими пользовался.
Цитата rolin791 ()
Для этого трансивера не нужны никакие звуковухи
Но это конечно лучше всего. Единственно, не знаю еще, как это делается вообще и, в частности можно ли будет пользоваться беспроводной гарнитурой (как у меня сейчас, и это очень удобно).
Цитата rolin791 ()
К сожалению поддержку Аполло и вместе с ним автотюнера выпилили под корень в новом протоколе. Может кнопочку приделать где-то...
Но в Повере-то Tune работает. Что-то у них в Тетисе недоделано с ВАКом. Вчера связался с Кирилом по WhatsApp, поэкспериментируем, может что-то выжмем из Тетиса.
Цитата rolin791 ()
А вы видели какие новые версии у повера выходят ? Они добавляют какие-то никому не нужные функции ломая при этом существующие. Люди вынуждены откатываться на предыдущие версии чтобы хоть как-то работать. Старые всем известные баги остаются нетронутыми
Полностью с вами согласен. Дуг, который пишет эту прогу, вообще, хороший парень - я с ним как-то общался, но американец... Менталитет не переделаешь. То же касается и этой чуши, которую они несут по поводу нового протокола.
Цитата rolin791 ()
я уже написал гигабитный сетевой стек с нуля и он прекрасно работает без всяких закрытий таймингов и прочей лабуды. Скоро вы его увидите в новом бутлоадере для Одиссея а позже и в новой прошивке с новым собственным протоколом
Это грандиозная новость! Вопрос только где взять прогу, через которую с ним работать? Или вы думаете состыковать его с Повером или Тетисом?

Успеха вам и жду с нетерпением.
 
rz1zrДата: Пятница, 06.04.2018, 06:46 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные





Цитата iweksler ()
Но в Повере-то Tune работает.
вы про эту кнопку ?
Прикрепления: 6554674.png (4.7 Kb)


Сообщение отредактировал rz1zr - Пятница, 06.04.2018, 06:46
 
iwekslerДата: Пятница, 06.04.2018, 08:09 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





Именно
 
rz1zrДата: Пятница, 06.04.2018, 08:25 | Сообщение # 117
Группа: Удаленные





Цитата iweksler ()
Именно
у меня работает в Тетисе.. или я что то не понял ?


Сообщение отредактировал rz1zr - Пятница, 06.04.2018, 08:25
 
iwekslerДата: Пятница, 06.04.2018, 08:50 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные





Нет, вы все правильно поняли. И у меня вдруг заработала. Чудеса. А передача микрофоном на VFO B (сплитом) у вас работает?
 
rz1zrДата: Пятница, 06.04.2018, 08:56 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные





не пробовал, микрофоном давно не работал )))
 
rolin791Дата: Пятница, 06.04.2018, 17:56 | Сообщение # 120
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата iweksler ()
Почему? В Повере и в Тетисе есть и VOX, и компрессор (CFC на 10 частотах голосового спектра можно выставлять). Я ими пользовался.
Я не знал, что все это можно использовать для источника VAC.

Цитата iweksler ()
в частности можно ли будет пользоваться беспроводной гарнитурой
Если блютузовая гарнитура, то не получится.

Цитата iweksler ()
грандиозная новость! Вопрос только где взять прогу, через которую с ним работать? Или вы думаете состыковать его с Повером или Тетисом?
Сначала новый протокол добавлю в QUISK - это лучший способ обкатать это дело. Потом думаю я делать свой форк Тетиса, сделаю нативную поддержку протокола и уберу известные баги насколько хватит квалификации. Потом сделаю программный эмулятор старого openHPSDR протоколаб чтобы можно было запускать скиммеры, поверы и прочая.
 
Форум » Общий форум » SDR техника и программы » Трансивер Odysssey-2 (2017)
Поиск: