Регистрация | Вход
<
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Общий форум » SDR техника и программы » SDR-Minor (Обсуждение приемника)
SDR-Minor
RA9FAFДата: Суббота, 11.07.2015, 12:48 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата rolin791 ()
В SDR-Minor этот сигнал не выведен на разьем, потому что приемник уже имеет УВЧ и его чувствительность достаточна. Последний вывод разьема - это AntSwitch сигнал. Можете использовать его для управления дополнительными устройствами.
Я, видимо, не верно вопрос сформулировал. В Quisk я могу включать -30, -20, -10 и 0 dB - идет управление УВЧ в приемнике. Можно ли тоже самое делать в ZeusRadio?

Добавлено (11.07.2015, 22:48)
---------------------------------------------
Цитата rolin791 ()
Я приобрел на развалах e-bay задающий генератор на 10МГц с нормированным уровнем шума, с очень низким  шумом -148 dBc/Hz при расстройке 10кГц, вот такой
Спасибо, взял на заметку. Посмотрел, кстати, осциллографом выход Si590 - фаза дрожит будь здоров, интересно, какой у него шум на 10кГц - в даташите не нашел.

CLK-

Прикрепления: 7634150.png (61.7 Kb)


Сообщение отредактировал RA9FAF - Воскресенье, 12.07.2015, 01:41
 
rolin791Дата: Суббота, 11.07.2015, 14:02 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата RA9FAF ()
идет управление УВЧ в приемнике. Можно ли тоже самое делать в ZeusRadio?
 Конечно же можно, что за вопрос. Вы наверное пользуетесь версией, где еще управление аттенюатором не реализовано ? Эта версия рабочая....
Цитата RA9FAF ()
Посмотрел, кстати, осциллографом выход Si590 - фаза дрожит будь здоров
Это  компаратор синхронизатора дрожит в осциллографе, больше так не шутите пожалуйста. Смотреть осциллографом, который неспособен отобразить даже прямоугольность сигнала, дрожание фазы в 1псек ???
 
RA9FAFДата: Воскресенье, 12.07.2015, 01:48 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата RA9FAF ()
Это  компаратор синхронизатора дрожит в осциллографе, больше так не шутите пожалуйста. Смотреть осциллографом, который неспособен отобразить даже прямоугольность сигнала, дрожание фазы в 1псек ???
Хм, Вы правы, нужны специальные дифференциальные пробники с полосой более 1 ГГц ну а осциллограф видимо 20 ГГц. 

Вот картинка с обоих выходов Si590. Смущает более низкий сигнал на CLK+



Вот отдельно CLK+. По уровню меньше в 2 раза.

Добавлено (12.07.2015, 11:41)
---------------------------------------------


Цитата rolin791 ()
Конечно же можно, что за вопрос. Вы наверное пользуетесь версией, где еще управление аттенюатором не реализовано ? Эта версия рабочая....

Что-то я запутался. Скачал эту версию, переключалка появилась. Сравниваю QUISK и ZeusRadio. В QUISK в отсутствие сигнала (антенна не подключена) переключение усиления никак не влияет на полку шума и на S-метр. Зато при наличии сигнала полка сдвигается. В ZeusRadio ровно наоборот - при отсутствии сигнала полка и S-метр меняются при переключении УВЧ, а в реальном эфире я не вижу разницы.

Добавлено (12.07.2015, 11:48)
---------------------------------------------
Если не сложно, можете привести схему подключения генератора к ЦАП?

Прикрепления: 3234210.png (48.8 Kb) · 1448086.png (57.0 Kb)


Сообщение отредактировал RA9FAF - Воскресенье, 12.07.2015, 01:36
 
rolin791Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 05:52 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата RA9FAF ()
Если не сложно, можете привести схему подключения генератора к ЦАП?
Там все просто, выходы генератора нагружены резистором 200 Ом (между собой), после чего, выходы подключаются к АЦП через конденсаторы 1000 пФ.
Цитата RA9FAF ()
Сравниваю QUISK и ZeusRadio.
В этих программах по разному реализован учет усиления вх. каскада. Собственно, в квиске это никак не реализовано, изменение усиления наблюдается на панораме.

А вот в зевсе, сигнал меряется вне зависимости от установленного значения аттенюатора.
Зачем это нужно ? Вне зависимости от состояния и настроек приемника, вы всегда видите именно тот уровень сигнала, который подан непосредственно на разьем приемника.

Как это работает ? Очень просто, в зависимости от установленного значения усиления, программа сдвигает шкалу на это значение так, чтобы скомпенсировать изменение усиления приемника. Таким образом, при переключении аттенюатора, уровень сигнала на панораме будет оставаться прежним, что естественно, ведь по факту, уровень сигнала на антенном разьеме не меняется.
А вот шумовая полка в программе будет меняться, и это может поначалу может вызвать некоторое непонимание.
На самом деле все просто, например,  ухудшение чувствительности приемника эквивалентно ухудшению его Кш, что и демонстрирует поднявшаяся шумовая полка.

Такой же алгоритм используется и в PowerSDR
 
RA9FAFДата: Воскресенье, 12.07.2015, 11:25 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата rolin791 ()
А усилитель к нему такой - 74AC02 , все 4 лог элементы параллельно, выходы через резисторы 200 Ом, на входе смещение 1/2 питания. Между выходом усилителя  и разьемом обычный переменный резистор 10к, все собрано на макетке. Питание от Li-Ion аккумулятора. Генератор выдает уровни от -60дБм до 0дБм на нагрузке 50 Ом.
Ага, интересно, спасибо. Вопрос - почему усилитель на цифровой микросхеме - разве лишний компаратор не добавит джиттера? Может быть, выход TXCO можно было усилить простым операционным усилителем, не переводя в прямоугольные импульсы? Вроде как в идеале в тестовом генераторе должна быть синусоида на выходе, в этом смысле выход TXCO ближе к синусоиде.


Сообщение отредактировал RA9FAF - Воскресенье, 12.07.2015, 11:27
 
rolin791Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 12:06 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
RA9FAF,  вы правы, конечно, я просто использовал что под рукой нашлось и что можно быстро на макетке запаять....
Оу можно использовать ,  но они шумят, как бы не испортить параметры генератора....
Я считаю что идеальным вариантом был бы MMIC в качестве усилителя.
Бесступенчатый аттенюатор тоже проблема та еще, мой вариант с обычным резистором откровенно плохой.
Цитата RA9FAF ()
почему усилитель на цифровой микросхеме - разве лишний компаратор не добавит джиттера?
В условиях питания единственной микросхемы от аккумулятора это не проблема.
 
RA9FAFДата: Вторник, 14.07.2015, 05:29 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Так все-таки, как правильно проинформировать ZeusRadio, что трансивер, к которому подключен приемник, перешел в режим передачи, и соответственно, не нужно шуметь в динамиках, и тем более моим голосом, который пролезает в приемный тракт в момент передачи. Уже всю голову сломал.

Прошу владельцев приемника поделиться рецептом.
 
rolin791Дата: Вторник, 14.07.2015, 06:25 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата RA9FAF ()
Так все-таки, как правильно проинформировать ZeusRadio
Похоже что вариантов немного - передать соответствующую команду по CAT, либо использовать PTT Manager через виртуальный ком-порт - вкладка Options - Server Mode.
 
RA9FAFДата: Среда, 05.08.2015, 23:58 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Платки приехали, рекомендованные для проверки TCXO тоже, буду пробовать.

Подскажите, реально ли QFN32 запаять флюсом ЛТИ-120? Я, конечно, заказал китайский AMTECH NC-559-UV, но боюсь не дождусь с нашей почтой его.

Прикрепления: 4613016.jpg (144.6 Kb)
 
rolin791Дата: Четверг, 06.08.2015, 01:37 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата RA9FAF ()
Подскажите, реально ли QFN32 запаять флюсом ЛТИ-120?
ЛТИ-120 - активный флюс, предназначенный для пайки в тяжелых условиях, на моей памяти провода после пайки корродировали через 2 недели в хлам.
Лучше всего использовать так называемый "мед" - попросите в любом месте где ремонтируют мобилки.
 
RA9FAFДата: Пятница, 07.08.2015, 03:29 | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата rolin791 ()
А усилитель к нему такой - 74AC02 , все 4 лог элементы параллельно, выходы через резисторы 200 Ом, на входе смещение 1/2 питания. Между выходом усилителя  и разьемом обычный переменный резистор 10к, все собрано на макетке. Питание от Li-Ion аккумулятора. Генератор выдает уровни от -60дБм до 0дБм на нагрузке 50 Ом.

Можно поподробнее - куда соединяются резисторы 200 ом? - на землю? Переменный резистор - с выхода усилителя на землю, средняя точка на разъем? Смещение на входе  как организуется? Если можно, киньте схемку.
 
rolin791Дата: Пятница, 07.08.2015, 05:44 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Использовать можно любую логику, которая есть под рукой, в соответствующем включении и если она по документам отдает +-25мА на каждом выводе, хилая не подойдет.

Прикрепления: 4763680.gif (32.4 Kb)
 
RA9FAFДата: Среда, 12.08.2015, 12:23 | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Наконец-то удалось запрограммировать генератор на 122.88 Мгц, в дизайне моей платы есть 2 недочета - нужно было оставить маску на переходных отверстиях возле чипа (неудобно было паять) плюс не хватало большого танталового конденсатора по питанию. Плюс временно пришлось напаять подтягивающий резистор на линию MISO - для программирования.

Генератор потребляет 200 мА при питании 3.3В, Давид, подскажите, возможно ли взять питание с платы SDR-minor при таком токе? Если да, то с какой точки?

Осталось собрать генератор тестового сигнала 10 Мгц и провести тесты.

Фото собранного генератора 122.88 Мгц
Прикрепления: 3874341.jpg (215.0 Kb)


Сообщение отредактировал RA9FAF - Среда, 12.08.2015, 12:29
 
rolin791Дата: Среда, 12.08.2015, 16:54 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
RA9FAF, поздравляю, ждем результат.
200мА это многовато, если взять с питания для сишки, то стаб питающий АЦП не вытянет, но стоит попробовать.
Если нет, взять питание с ног 1-2-3 АЦП.
 
RA9FAFДата: Среда, 12.08.2015, 23:14 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата rolin791 ()
200мА это многовато, если взять с питания для сишки, то стаб питающий АЦП не вытянет, но стоит попробовать. Если нет, взять питание с ног 1-2-3 АЦП.
Не понял, что есть "сишка"? Дошло, Si590. Если можно, чуть подробнее по организации  схемы питания в приемнике. Какие контрольные точки проверить, что питание не просело? Можно ли взять питание с импульсного преобразователя, так понимаю он на 5В и выведен на джампер "5В" - хватил ли у него запаса по мощности? (поставлю дополнительный интегральный стаб на 3.3В) Стабилизатора на 3.3В на плате не нашел, подскажите, где он?


Сообщение отредактировал RA9FAF - Среда, 12.08.2015, 23:37
 
Форум » Общий форум » SDR техника и программы » SDR-Minor (Обсуждение приемника)
Поиск: