Регистрация | Вход
<
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Общий форум » Схемотехника, измерения, технологии » ATU-100 mini (Обсуждение малогабаритного автотюнера)
ATU-100 mini
quwyДата: Среда, 02.12.2020, 16:38 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные





rolin791, здравствуйте. Такой вопрос: учитывает ли прошивка вариации фазировки обмоток на бинокле? Нигде не нашел указания, как именно мотать.
 
rolin791Дата: Среда, 02.12.2020, 18:55 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
quwy, здравствуйте. Полно фотографий в интернете, где видно как намотаны обмотки, даже на схеме есть фото тандема крупным планом. Как описать это словами, я не знаю. просто повторяйте за фотографией.
 
quwyДата: Четверг, 03.12.2020, 03:59 | Сообщение # 93
Группа: Удаленные





Так дело в том, что на гитхабе на разных фотографиях показана разная намотка.

Вот фрагмент платы 5x5:

Наружные половины витков идут снизу вверх.

А вот 7x7:

Наружные половины витков идут сверху вниз.

Понятно, что намотка половинок должна быть в одну сторону, но вот что с направлением?
Прикрепления: 3867203.jpg (15.9 Kb) · 2700989.jpg (13.7 Kb)


Сообщение отредактировал quwy - Четверг, 03.12.2020, 04:00
 
rolin791Дата: Четверг, 03.12.2020, 18:31 | Сообщение # 94
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
quwy, на фазировку это не влияет. Даже на одном тандеме могут быть в разные стороны намотано, главное начало и конец обмотки должен совпадать.
А теперь представьте в мыслях, что обмотка выполнена в одной плоскости, виток на витке, что будет ? smile
 
quwyДата: Пятница, 04.12.2020, 03:29 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные





Цитата rolin791 ()
главное начало и конец обмотки должен совпадать.
На направление первичных витков у пользователя повлиять никак не выйдет, поэтому намотка вторичных становится важной. Насколько я понимаю принцип действия такого моста, при смене направлений вторичных обмоток, поменяются местами выходы прямой и обратной волны. Поэтому я и спрашивал, учитывает ли прошивка такую рокировку.

И еще пожелание по плате. При установке SMA-разъемов, под которые спроектирована плата, в обведенных местах центральный проводник оказывается опасно близким к "массе" разъема. Особенно это касается выхода, где при использовании высокоомной антенны напряжение может достигать киловольт.


Приходится приподнимать разъем и/или подкладывать полоску изоляционного материала, о чем нигде  не написано. Лучше было бы отвести проводник с обратной стороны платы и только потом перекинуть на фронт.
Прикрепления: 8739477.jpg (22.5 Kb)
 
rolin791Дата: Пятница, 04.12.2020, 20:50 | Сообщение # 96
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
quwy, то, о чем вы говорите не является направлением обмотки для данного трансформатора. Спрошу еще раз :
Если обмотка выполнена в одной плоскости, виток на витке, что будет ?
 
quwyДата: Суббота, 05.12.2020, 05:13 | Сообщение # 97
Группа: Удаленные





Цитата rolin791 ()
Если обмотка выполнена в одной плоскости, виток на витке, что будет ?
Если бы я понимал как это...

Моя логика такая. Бинокль -- это по сути два тора, которые до определенного предела можно считать совершенно независимыми магнитопроводами. В торе, как и в любом другом трансформаторе, от разницы направлений намотки первички и вторички зависит фаза выходного сигнала. А в датчике КСВ от фазы сигнала зависит то, какую волну (прямую или обратную) мы снимем с разных плеч моста.
 
rolin791Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 12:19 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
quwy, представьте, что вы мотаете обычный трансформатор на 50 Герц на П-образном сердечнике. Первичку вы уже намотали на одной половине сердечника и собираетесь мотать вторичку на второй половине.
У вас есть 4 варианта - мотать сверху вниз, снизу вверх, слева направо, справа налево.
Так вот - направление слево направо или справо налево никак на фазировку не влияет. Проверочная логика такова - если вы будете мотать обмотку виток на виток, то обмотка вообще направления иметь не будет в этой плоскости.
Так понятно ? А теперь посмотрите на приведенные вами фотографии и убедитесь, что оба тандема имеют идентичную фазировку.
 
fyysikДата: Четверг, 28.01.2021, 12:04 | Сообщение # 99
Группа: Удаленные





На передачу использую "шнурок" с ATU-100, но вот в городских условиях хочется приемную антенну с возможностью отстройки от QRM.  С хоть какой изменяемой направленностью и ограниченной полосой. Проверил давнюю идею - "ATU-100 в качестве настройщика MagLoop".  Использовал ручной режим изменения индуктивности и емкости для первого эксперимента
ВАЖНО!!! - ПЕРЕКЛЮЧИТЬ ТОЧКУ ПОДКЛЮЧЕНИЯ КОНДЕНСАТОРОВ. (В ручном режиме - краткое нажатие на TUNE).
Тогда переключаемая емкость соединяет концы петли и перестраивает её по частоте,
а индуктивность, включенная между петлей и приемником, служит для согласования. Петля связи не применялась, соединение шло напрямую через индуктивность ATU-100.
Результаты - со случайным отрезком коаксиального кабеля в качестве  петли диаметром около 3 метров удалось с 7-релейным тюнером перестроиться с КСВ <1.7 от 2,1 МГц до 18 МГц.  Входное сопротивление системы при помощи изменения индуктивности практически всегда удавалось загнать в пределах 48-52 ома.
Купил теперь  второй тюнер, буду экспериментировать с ним дальше,  возможно, впаяю  емкости вместо индуктивностей для согласующей цепи. Ну и в софте надо бы покопаться для такого необычного применения.
 
rolin791Дата: Четверг, 28.01.2021, 13:37 | Сообщение # 100
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
fyysik, это все , конечно интересно, только низкая добротность кондеров и индуктивностей убьет эффективность антенны, которая и так очень мала.
Высокое напряжение на параллельном контуре, пробьет кондеры тюнера, если, конечно не ограничиваться QRP.
Я бы лучше поэкспериментировал с небольшой дельтой, со стороной 3 метра.
Но, в любом случае, необходим симметричный тюнер, обычный тут не пойдет.
 
fyysikДата: Четверг, 28.01.2021, 14:04 | Сообщение # 101
Группа: Удаленные





Речь не идет о передатчике. Где высокое нарпяжение. Которое пробьет кондеры. Я не верю в передающую эффективность магнитных антенн. Природу не обманешь. Речь чисто о приемной.
 
rolin791Дата: Четверг, 28.01.2021, 16:08 | Сообщение # 102
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
fyysik, если речь только про прием, то неперестраиваемая рамка и так прекрасно работает http://www.sdr-deluxe.com/publ....-1-0-75
БОльшая часть помех, видимые со штырем, ей вообще не принимаются.
Единственно, что может быть интересно в резонансной рамке на прием, это использование ее в антенне с кардиоидной ДН, то есть нужно добавить штырь и фазоствигающую цепь.
 
ra3rocДата: Четверг, 04.02.2021, 07:42 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





Добрый день! Купил ATU-100 на АлиЭкспресс под маркой CGJ-100,версия прошивки 3.1.На сайте написано,что питание 5в,400ма. На других сайтах питание 10-15в.! Где правда,а где ошибка?

Сообщение отредактировал ra3roc - Четверг, 04.02.2021, 07:43
 
rolin791Дата: Четверг, 04.02.2021, 13:34 | Сообщение # 104
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
ra3roc, здравствуйте. Китайцы делают версии тюнера с батарейным питанием, там 5 Вольт реле используются.
Самый простой сбособ проверить это открыть и посмотреть напряжение реле.
 
ra3rocДата: Четверг, 04.02.2021, 22:50 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные





Спасибо! На реле я посмотрел первым делом! Они 5-ти вольтовые.Меня смущало питание контроллера и другой "начинки".Дело в том,что в автоматическом режиме он у меня не работает. Подавал с трансивера сигнал  20-50ВТ (ЧМ). Блок питания 5В. 2А. Грешу ещё на провод питания,может в нём потери.
 
Форум » Общий форум » Схемотехника, измерения, технологии » ATU-100 mini (Обсуждение малогабаритного автотюнера)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: