Регистрация | Вход
<
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Общий форум » Схемотехника, измерения, технологии » ATU-100 mini (Обсуждение малогабаритного автотюнера)
ATU-100 mini
rolin791Дата: Суббота, 08.09.2018, 21:47 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Предлагаемое устройство, благодаря своим небольшим габаритам, низкой цене и простоте может быть встроено в существующие конструкции с выходной мощностью до 100 Ватт.



Ссылка на статью...
Прикрепления: 9884142.jpg (244.7 Kb)
 
rolin791Дата: Суббота, 15.09.2018, 20:19 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Внимание ! Информация в этом сообщении может содержать ошибки или быть неактуальной для текущей версии прошивки. Сохранено для истории обновлений. Проверенная информация находится в Техническом Описании в сообщении № 9.

Прошивка версии 1.1 для автотюнера.

Добавлена возможность работы с OLED 0.91", две строки, без индикации емкости/индуктивности


Добавлена возможность работы с OLED 1.3", 4 строки



Добавлена возможность выбора типа используемого дисплея через запись его адреса в первую ячейку FLASH микропроцессора. Осуществляется на этапе программирования его из проги.
7E, 4E - 1602 обычный двухстрочник, в зависимости от типа примененного I2C преобразователя.
78 - 0.91 OLED
7A - 1.3 OLED , необходимо перепаять перемычку на нем для получения этого адреса

Добавлена возможность светодиодной индикации через выводы C0 (Low, SWR<1.1), C6 (Mid, SWR<2.0), C7 (High, SWR>2.0)
Сигналы обнуляются при сбросе тюнера.

Добавлен сигнал Ready RA3, сигнал переходит в высокое состояние после процесса настройки и сбрасывается перед настройкай или после сброса тюнера.

Добавлен сигнал Tx request RA7, для управления трансивером от тюнера, сигнал переходит в высокое состояние пока нажата кнопка настройки автотюнера. Трансивер должен включить подходящую мощность несущей не позднее чем через 250мс после старта, иначе тюнер будет считать что мощность слишком мала и сбросится.

Добавлен вход сигнала сброса тюнера, RB5, активный низкий уровень, может быть припаяна кнопка на общий.

Добавлен сигнал управления автоматическим режимом, RB4, режим активен при низком уровне. Можно подключить переключатель, замыкающий на землю.

Небольшие изменения алгоритма настройки, на практике незаметные.

Добавлена возможность сброса тюнера при коротком нажатии на кнопку настройки, срабатывает даже если подана мощность на тюнер.

Добавлен режим автоматической настройки, срабатывает если КСВ превышает предыдущее значение после настройки на 0.5. Для активации замкнуть RB4 на общий. Для работы должно быть реализовано управление от тюнера к трансиверу, иначе бесполезно.

Схема с нанесенными изменениями https://easyeda.com/editor#id=|1e4eb...b0fe38eaad0b97
Прикрепления: 4670960.jpg (255.8 Kb) · 8940597.jpg (235.9 Kb)
 
rolin791Дата: Воскресенье, 30.09.2018, 21:58 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Внимание ! Информация в этом сообщении может содержать ошибки или быть неактуальной для текущей версии прошивки. Сохранено для истории обновлений. Проверенная информация находится в Техническом Описании в сообщении № 9.

Прошивка версии 1.2

1) Процессор разогнан с 4 до 16МГц, так как сложные вычисления начали тормозить индикацию

2) Сигнал RA3 Ready устранен, теперь вместо него на этом пине сигнал инверсный RA7 Tx_Request. Для подключения к Айкомам с шиной управления 5 Вольт, достаточно подключить вот этот RA3 через диод, катодом к порту, при этом получается сигнал Открытый Коллектор, замыкающий шину при запросе передачи у трансивера. Если нужно управлять более высоковольтной шиной, подключаем 2N7000 к прямому выходу RA7 и получаем то же самое.

3) Убран режим проверки мощности после старта настройки, теперь тюнер будет ждать подходящего сигнала от трансивера вечно, пока настройка не будет завершена. Добавлена индикация режима, пока тюнер в нем находится.

4) Добавлена индикация сброса при коротком нажатии на кнопку или на кнопку сброса.

5) Реализована возможность производить настройку при любом типе выходного сигнала трансивера, теперь не нужно подавать именно непрерывную несущую от трансивера для настройки. Можно алекать в микрофон, дуть в него, давать серию точек или тире или же просто работать как обычно, тюнер будет ждать подходящего сигнала и будет производить настройку по мере его поступления. То есть если у вас нет возможности подключиться к трансиверу, чтобы он по запросу выдавал несущую (привет владельцам Yaesu), теперь это совершенно не проблема. Можно и не подключаться. Чтобы этот режим нормально работал в SSB пришлось поднять порог минимальной мощности для настройки до 5 Ватт.

6) Доработан автоматический режим до рабочего состояния. Добавлена индикация его работы, это точка в первом ряду, если режим активен. Режим переводит тюнер в режим настройки, если заметил, что КСВ изменился на 0.3 в любую сторону от значения предыдущей настройки. Срабатывает только если КСВ больше 1.3. По сути, режим предназначен для настройки при прыжках по диапазонам.

7) Заложена возможность активации режимов через вторую ячейку памяти процессора. Теперь достаточно там прописать 01 при программировании процессора, чтобы активировать автоматический режим. Это сделано для того, чтобы не паять сопли на плате подключая перемычку на порт RB4 тем, кого авторежим устраивает и отключать его не собирается.
В дальнейшем на ячейки памяти планируется вывести всякие константы для гибкой настройки параметров.

В следующей версии прошивки буду внедрять трекинг режим (следящий режим) который будет не спеша подстраивать если КСВ отклонилось менее чем на 0.3 от предыдущего значения.

Видео - демонстрация новых возможностей прошивки и автоматического режима. Да, теперь это точно автотюнер.

 
rolin791Дата: Воскресенье, 21.10.2018, 22:00 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Внимание ! Информация в этом сообщении может содержать ошибки или быть неактуальной для текущей версии прошивки. Сохранено для истории обновлений. Проверенная информация находится в Техническом Описании в сообщении № 9.

Серьезные обновления и изменения произошли в прошивке 2.0

1) Так как функция Reset и так присутствует на коротком нажатии кнопки Tune, кнопка RB5 Reset теперь выполняет функцию Bypass.
При ее нажатии тюнер сбрасывается в начальное состояние а функция Авто временно отключается (если она была активирована). При повторном нажатии, тюнер устанавливается в то же состояние, что было до включения режима Bypass.
Индикация режима на дисплее в том же месте, где точка индикации режима Авто, только используется символ нижнего подчеркивания.

2) Переключатель Auto RB4 теперь является кнопкой. Последовательные ее нажатия включают и отключают режим Авто. Как и раньше, режим авто можно включить записав в ячейку памяти 1 параметр 01, тогда при включении питания автотюнера режим авто будет уже активен.

3) Добавлена ячейка для установки времени задержки на переключение реле. Это ячейка номер 3. Запись производится в обычном десятичном коде, несмотря на то, что отображение значений в программе программатора происходит в шестнадцатеричном. То есть для того, чтобы задать задержку 15 мс, пишем в ячейку 3 значение 15, конвертировать не нужно. Таким образом можно задать значение от 0 до 99 мс. Значение по-умолчанию 10 мс.

4) Добавлена ячейка номер 4 для указания разницы значения КСВ необходимой для запуска настройки в режиме Авто. Это же значение используется для определения уровня КСВ, при котором срабатывает настройка в режиме Авто. Значения указываются в формате первое число - единицы КСВ, второе число - десятые доли. Например для указания минимальной разницы для срабатывания 1.5 в ячейку нужно записать цифру 15. По-умолчанию это значение равно 13, то есть КСВ = 1.3.

5) Добавлена ячейка номер 5 для указания минимальной необходимой мощности для процесса настройки. Значение указывается в формате первое число - десятки Ватт, второе число - единицы ватт. То есть, для задания минимальной необходимой мощности 10 Ватт необходимо записать в ячейку цифру 10. По-умолчанию это значение равно 05.

6) Добавлена ячейка номер 6 для указания максимальной мощности для процесса настройки. Все аналогично предыдущему. При значении 0 проверка не производится. По-умолчанию это значение равно 0.

7) Добавлена возможность сброса тюнера коротким нажатием кнопки Tune, пока он находится в режиме ожидания подходящего сигнала.

8) Исправлены некоторые ошибки в алгоритме настройки. Доработка, тюнер не пытается строить в другом положении подключения емкости, если настройка по его мнению удалась с первой попытки. Это позволяет уменьшить время настройки вдвое для многих случаев, когда получаемое КСВ больше 1.1.

9) Добавлена ячейка номер 7 для указания смещения строк вниз для дисплеев OLED, необходимо для дисплеев 0.96" 128х64. Для смещения на одну строку введите 01, по-умолчанию 0.

10) Добавлена ячейка номер 8 для указания смещения изображения по горизонтали для OLED дисплеев. По-умолчанию 2.

11) Добавлена ячейка номер 9 для задания значения максимального начального КСВ, при котором происходит настройка. Значения указываются в формате первое число - единицы КСВ, второе число - десятые доли. Если значение равно 0, настройка срабатывает всегда. По-умолчанию 0.

12) Добавлена работа сторожевого таймера. В случае, если процессор зависнет от наводок, он сам перезагрузится, причем загрузка произойдет в быстром режиме, без индикации сообщений начального экрана. Кроме того, тюнер применит заранее сохраненные значения емкости и индуктивности, выставленные в последнем процессе настройки. В общем случае, пользователь скорее всего не заметит, что процессор перезапустился.

13) Добавлен тестовый режим в рабочую прошивку. Для входа в него необходимо подать питание на тюнер при нажатых кнопках RB4 Auto и RB5 Bypass. После индикации режима на дисплее, кнопки следует отпустить. Кнопками Авто и Байпас можно увеличивать и уменьшать значения реактивностей, выбор банка L или C осуществляется длинным нажатием кнопки RB0 Tune, переключение точки подключения конденсаторов осуществляется по короткому нажатию на эту кнопку.

14) Переделана работа с маленьким 0.91" OLED дисплеем 128*32. Теперь он работает как двух-строчный дисплей. Вся информация на дисплее отображается без ограничений.



Ссылка на схему с изменениями кнопок https://easyeda.com/editor#id=|1e4eb...b0fe38eaad0b97
Прикрепления: 6372251.jpg (223.1 Kb)
 
rolin791Дата: Суббота, 17.11.2018, 11:01 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Внимание ! Информация в этом сообщении может содержать ошибки или быть неактуальной для текущей версии прошивки. Сохранено для истории обновлений. Проверенная информация находится в Техническом Описании в сообщении № 9.

Прошивка 2.1 к мини-плате:

1) Добавлен режим FAST TEST, который можно также называть "слепой тест". Активируется при включении питания со всеми тремя нажатыми кнопками. В этом режиме тюнер подает питание на все реле и больше ничего не делает. Это позволяет быстро проверить транзисторы (или непропай) даже без дисплея.

2) Исправлена ошибка с заданием смещения изображения по вертикали в ячейке 0х07. Теперь это работает корректно. Некоторые дисплеи требуют установки 00 для нормального отображения. По-умолчанию стоит 01.

3) Исправлены некоторые ошибки в алгоритме, добавлена устойчивость на пологих характеристиках. Это может сделать настройку несколько дольше.

4) Авторежим теперь запоминается после отключения питания. Проще говоря, его ячейка записывается при активации с кнопки.

5) Задержка срабатывания реле увеличена по-умолчанию до 15мс для надежности. Поменять значение всегда можно в ячейке 0х03.

Прошивки для 1938 и 18f2520
Прикрепления: 2520_atu_100_mi.zip (16.3 Kb) · atu_100_mini_fw.zip (18.4 Kb)
 
rolin791Дата: Суббота, 24.11.2018, 13:43 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Внимание ! Информация в этом сообщении может содержать ошибки или быть неактуальной для текущей версии прошивки. Сохранено для истории обновлений. Проверенная информация находится в Техническом Описании в сообщении № 9.

Прошивка версии 2.2 для маленького тюнера 5х5.

Улучшен алгоритм и исправлены ошибки.

Появилась возможность указания установленных номиналов через ячейки памяти, для корректного отображения на дисплее.
Теперь можно создавать версии с разными номиналами под свои нужды. Обратите внимание, что на дисплее 1.3 OLED может отображаться емкость 4-мя разрядами, до 9999пФ и индуктивность с точностью 0.01 мкГн. Для 1602 индикатора и 0.91 OLED все так же, как и раньше.

В ячейки с адресом начиная с 0х10 записываются значения индуктивностей, от самой маленькой к самой большой, по две ячейки на значение.

Номиналы записываются в наногенри, без всяких перекодировок. Например, 4 мкГн это 4000 наногенри. Записываем в ячейки 40 00.
110 наногенри - записываем 01 10. Всего используется 10 ячеек подряд, по два на каждое значение.

В ячейки с адресом начиная с 0х20 записываются значения конденсаторов, аналогично. Значения в пикофарадах. Например, 82 пикофарада записываем как 00 82.
1.2 нанофарада записываем как 12 00.
Прикрепления: 2520_atu_100_fw.zip (16.5 Kb) · 7811090.zip (18.9 Kb)
 
rolin791Дата: Суббота, 08.12.2018, 19:39 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Внимание ! Информация в этом сообщении может содержать ошибки или быть неактуальной для текущей версии прошивки. Сохранено для истории обновлений. Проверенная информация находится в Техническом Описании в сообщении № 9.

Небольшие изменения в прошивке версии 2.3 для платы mini (5х5):

1)  реализована индикация точки подключения конденсаторов. Теперь, если конденсатор подключен ко входу, то на дисплее его значение будет в верхней строке, то есть он первый по схеме перед индуктивностью. Если индуктивность в верхней строке, то конденсатор подключен после нее, то есть к выходу.

2) Добавлена возможность подключать двухцветный зелено-красный светодиод к выводам CLK и DAT разъема для программирования в случае, если индикатор не используется.
Для этого в ячейку адреса дисплея следует прописать 00. Светодиод должен быть с общим анодом, который подключается к выводу VCC разъема, резисторы на катоды необходимы.

3) Изменены значения КСВ для индикации с помощью светодиодов. Зеленый светится при КСВ менее 1.5, оранжевый при менее 2.5 и красный при более, чем 2.5.

Прошивки для 1938 и 2520 процессоров.
Прикрепления: 9101375.zip (16.9 Kb) · 8458236.zip (19.3 Kb)
 
rolin791Дата: Воскресенье, 16.12.2018, 20:11 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Внимание ! Информация в этом сообщении может содержать ошибки или быть неактуальной для текущей версии прошивки. Сохранено для истории обновлений. Проверенная информация находится в Техническом Описании в сообщении № 9.

Изменения касательно индикации в прошивке 2.4 :
1) Возможность свободного указания любого адреса для дисплея в ячейке 00.

2) Тип дисплея выбирается в ячейке 01:
значение 00 - двухцветный светодиод
значение 01 - 1602 ЖКИ дисплей
значения 02 и 03 - OLED дисплеи с разрешением 128*32, обычное и перевернутое изображение соответственно
значения 04 и 05 - OLED дисплеи с разрешением 128*64, обычное и перевернутое изображение соответственно.

3)  0.91 OLED 128*32 теперь отображает индуктивность с точностью 0.01 и емкость до 9999 пФ, как и 128*64 оледы.
Прикрепления: 8541429.zip (20.0 Kb) · 5433022.zip (17.6 Kb)
 
rolin791Дата: Воскресенье, 16.12.2018, 20:17 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Внимание ! Это обновляемый пост, где всегда можно скачать свежее Техническое Описание для платы ATU-100 mini board.

Техническое Описание содержит проверенную информацию, актуальную для текущей версии прошивки.

Текущая версия прошивки - 3.0

.
Прикрепления: ATU-100_mini_Us.pdf (736.6 Kb)
 
проганДата: Четверг, 20.12.2018, 01:30 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Извините за вопрос, а каким проводом мотается катушки в Т1 и Т2 ???
 
rolin791Дата: Четверг, 20.12.2018, 17:50 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
проган, в ВЧ технике принято применять посеребренный многожильный провод в тефлоновой изоляции, но можно любую проволку намотать.
 
новичокДата: Вторник, 01.01.2019, 05:25 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





здравствуйте.скажите пожалуйста чем отличается плата тюнера 5Х5 от платы на низкочастотные диапазоны,или схема.и каковы намоточные данные катушек.с конденсаторами понятно.и где можно посмотреть схему.спасибо$IMAGE1$$IMAGE1$$IMAGE1$
 
новичокДата: Вторник, 01.01.2019, 05:27 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Прикрепления: 3359697.jpg (114.2 Kb)
 
новичокДата: Вторник, 01.01.2019, 05:28 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Добавлено (01.01.2019, 15:30)
---------------------------------------------
на первом фото тюнер 5х5 на втором плата на низкочастотные диапазоны

Прикрепления: 6416711.jpg (120.3 Kb)
 
rolin791Дата: Вторник, 01.01.2019, 16:19 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
новичок, катушки те же самые, только ряд смещен в бОльшую сторону. Схема та же.
Последняя катушка расчитывается в калькуляторе тут http://toroids.info/T68-2.php
Сдвоенное красное кольцо считается так же, как и одно синее.
 
Форум » Общий форум » Схемотехника, измерения, технологии » ATU-100 mini (Обсуждение малогабаритного автотюнера)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: