Регистрация | Вход
<
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Общий форум » Схемотехника, измерения, технологии » ATU-100 Extended board (Версия автотюнера с расширенными возможностями)
ATU-100 Extended board
sanvan64Дата: Пятница, 02.10.2020, 12:12 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





Здравствуйте. На дисплее во время работы появляются искаженные символы. Однажды даже все изображение перевернулось на 180 градусов. После выключения и повторного включения все нормально,спустя какое то время опять искажения. В чем может быть причина?
 
rolin791Дата: Суббота, 03.10.2020, 10:10 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
sanvan64, здравствуйте. Это ВЧ наводки на дисплей, обычное дело. Нужно провода укоротить, феррита на них нацепить. Не видя вашей конструкции, трудно что-то конкретное советовать.
А вообще, дисплей в тюнере поддержан как опция, для контроля его работы, для отладки, по большому счету он там не нужен.
 
sanvan64Дата: Вторник, 06.10.2020, 07:00 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Здравствуйте Дэвид. Вот фото моей конструкции. Если нужно открою совсем. Провода от дисплея к плате тюнера длиной примерно сантиметров 6. Прошивка 2.7. Спасибо. Александр.
Прикрепления: 8557816.jpg (63.9 Kb) · 2322458.jpg (105.1 Kb)
 
rolin791Дата: Вторник, 06.10.2020, 18:53 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
sanvan64, ну что сказать... Феррит тяжело будет нацепит на эти ровода.
Но их укоротить можно и провести по передней крышке к плате, чтобы они крюк не делали внутрь корпуса.

Также неплохо бы напаять кондеры 220 пФ на все ноги дисплея, но как это реализовать у вас я не представляю. Слишком грубо все. Это не монтаж ВЧ устройсва определенно, извините за прямоту.
 
sanvan64Дата: Пятница, 09.10.2020, 02:57 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Здравствуйте Дэвид. Тюнер делался для себя, поэтому и имеются некоторые, мягко говоря, грехи. Я вообще на продажу ничего не делаю. Провод укоротил, феррит на него надел. Ничего не изменилось. Да и ведет он себя так даже когда трансивер вообще выключен. Т.е. о наводках ВЧ вообще речи быть не может. И проявилось это спустя почти полгода нормальной работы.
 
rolin791Дата: Пятница, 09.10.2020, 19:21 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
sanvan64, странно получается... Может дисплей глючит сам по себе и его нужно заменить ? В режиме покоя процессор ничего не шлет на дисплей ( по крайней мере так задумано), поэтому он не может глючить.
Я бы попробовал заменить дисплей, ведь полгода ж работало как-то.
 
korneljavorДата: Четверг, 05.11.2020, 04:48 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Please, help me to understand why I'm getting these contradicting numbers:
PWR=10W
SWR=1.08
ANT=8.2W
EFF=77%

Shows huges loss 23% however, 1.08 SWR means 99.8% efficiency. 
Moreover 8.2/10 would be 82% so weird
My fellow HAM measured this and got both 10W/10W instead of 8.2W so the SWR is correct and accurate, 10W is really coming out 
How this EFF is calculated exactly?
thanks
 
rolin791Дата: Четверг, 05.11.2020, 18:31 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
korneljavor, Hi. You forgot about 1.2dB fider loss by default. This is described in manuals.
The latest firmware version 3.1 has a zero by default and you can set any value what you want turning on your tuner poard with pushed douwn Tune button.
 
rolin791Дата: Четверг, 05.11.2020, 18:37 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Новая прошивка 3.1 выложена на Гитхабе.
Исправлены некоторые ошибки, теперь работает индикация перегрузки АЦП, когда входная мощность превышает максимально возможную для замера.

Значение потерь в кабеле теперь равно нулю по-умолчанию. Установить свое актуальное значение можно если включить тюнер с нажатой кнопкой Tune. Используя кнопки Bypass и Auto установите необходимое значение в децибеллах. Значение будет сохранено немедленно в ячейку 0х34.
 
korneljavorДата: Пятница, 06.11.2020, 01:43 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





спасибо!
 
Invisible_KidДата: Понедельник, 30.11.2020, 10:07 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Привет!
Тюнер 7х7 на PIC16F1938. В авто режиме не отстраивает на сороковке. Но если войти в тестовый режим и вручную установить индуктивность в 5,77 мкГн и ёмкость в 22 пФ, то КСВ = 1 как по показаниям тюнера, так и по показаниям трансивера. Диапазон 80 м тоже в авто режиме не настраивается, но в ручном я еще не пробовал подобрать значения. В чем может быть проблема?
 
rolin791Дата: Понедельник, 30.11.2020, 18:47 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Invisible_Kid, приветствую. Чтобы алгоритм настройки работал четко и без сбоев, регулировочная зарактеристика должна быть ровная, без "горбов", он не понимает, что за горбом может быть достигнут еще лучший КСВ.
Он просто находит ближайшую точку, кду КСВ перестает снижаться и начинает расти и возвращается в точку минимума.
Что можно сделать :
1) выпаять конденсаторы и промерять прибором, возможно один или несколько из них далеко от номинала.
2) индуктивности - то же самое
3) удлинить питающий кабель на 2 метра (или укоротить), горбы сместятся и эти диапазоны начнут строиться хорошо. Но, скорее всего, другие диапазоны перестанут.
 
rw9ccДата: Вторник, 15.12.2020, 09:17 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Приветствую участников данного Форума! Прошу извинить меня за  примитивный вопрос, но я никогда не имел раньше дела с прошивками контроллеров, а вот сейчас, являясь "пользователем" данного тюнера 7х7 (большой респект автору) я встал перед выбором....
Я полтора года назад приобретал тюнер с маленьким индикатором oled 0,91.
Тюнер был собран в небольшом пластиковом корпусе и отменно работал вначале с самодельной "Дружбой", а теперь трудится совместно с Icom IC-7200.
Но вот сейчас я хотел бы проапгрейдить данный тюнер - поместить его в  бОльший металлический корпус и добавить в этот же корпус антенный эквивалент и нечто типа антенного коммутатора...
В данном увеличенном корпусе такой маленький индикатор уже будет смотреться неважно и у меня появилось желание заменить его на "классический" 1602.
Правильно я понимаю, что для этого нужно перепрошить контроллер? У меня применяется 1938.
Что (в смысле "железа") для этого нужно иметь? Программу, как я понимаю, нужно установить PICkit3 например?
Нужен программатор ?......
P.S.
Пока ожидал ответа, разобрался с этим вопросом на другом ресурсе.
Вопрос снимаю.
73!
Прикрепления: 1460504.jpg (265.9 Kb)


Сообщение отредактировал rw9cc - Среда, 16.12.2020, 06:28
 
vnfilunДата: Суббота, 19.12.2020, 01:44 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Здравствуйте! Собрал из китайского набора 7*7. При Р=30 вт на 3.5 и 7 мгц  на рамочную антенну ксв  = 1, но сильно греются L6 и L5. В чем причина?
 
rolin791Дата: Суббота, 19.12.2020, 17:46 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
vnfilun, приветствую. Причины могут быть две - разогревается не очень добротный материал колец или через эти катушки течет большой ВЧ ток, который совместно со скин-эфектом разогревает обмотку.

Если нагрев потенциально не приведет к выходу из строя тюнера, то можно считать это нормой.
Выходной каскад радиостанции, его ФНЧ также греются и не рассчитаны на работу при 100% мощности в течение длительного времени.
При нормальной эксплуатации, возможно, нагрев не будет критичным.

Изменить условия настройки можно, если вы настраиваете фидер, просто увеличив его длину на пару метров, после чего нужно проверить уменьшилась ли требуемая индуктивность для настройки.
Если вы настраиваете непосредственно антенну, можно скорректировать ее импеданс с помощью внешней высокодобротной индуктивности, чтобы тюнер использовал собственную индуктивность по минимуму.
 
Форум » Общий форум » Схемотехника, измерения, технологии » ATU-100 Extended board (Версия автотюнера с расширенными возможностями)
Поиск: