Регистрация | Вход
<
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Общий форум » SDR техника и программы » SDR-Minor (Обсуждение приемника)
SDR-Minor
rolin791Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 03:53 | Сообщение # 91
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата RA9FAF ()
Плюс можно применить другой ЦАП - например ADS5562 - SNR заявлено 84 dB.
Да, хорошие цифры заявлены. Есть еще LTC2205 и 2215, тоже хороши.
Только их нельзя запаять прямо в минор чтобы попробовать. Минор - это прежде всего дешевый приемник и ДД у него очень приличный. А если есть желание добиться совсем топовых характеристик, то придется новый приемник делать.
А смысл ? Если проблема с нехваткой ДД то может лучше полосовики поставить , пользы больше будет.
 
RA9FAFДата: Воскресенье, 20.09.2015, 09:48 | Сообщение # 92
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата rolin791 ()
Только их нельзя запаять прямо в минор чтобы попробовать. Минор - это прежде всего дешевый приемник и ДД у него очень приличный. А если есть желание добиться совсем топовых характеристик, то придется новый приемник делать.
А смысл ? Если проблема с нехваткой ДД то может лучше полосовики поставить , пользы больше будет.


У меня приемник подключен после полосовых фильтров в трансивере, поэтому в этом плане эти доработки не требуются. Очень удобно - трансивер и антенны переключает, и согласовывает, и фильтрует. Проблем вроде особых нет, все нравится, но всегда хочется большего.

А почему нельзя запаять в Минор?
 
rolin791Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 12:26 | Сообщение # 93
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата RA9FAF ()
А почему нельзя запаять в Минор?
Ну так корпуса разные, не подходит.
 
RA9FAFДата: Воскресенье, 20.09.2015, 23:54 | Сообщение # 94
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата rolin791 ()
Ну так корпуса разные, не подходит.


Ну так можно же по проверенной схеме - мини-платка с АЦП и со всей обвязкой, соединить навесным монтажом. Сколько реально там наружу линий нужно будет?

Добавлено (21.09.2015, 09:54)
---------------------------------------------
Посмотрел спеки на наш ADS6145. Там есть параметр SFDR (Spurious free dynamic range). Для частоты 125 MSPS он 90 dBc, а для 65 MSPS уже 95 dBc (Fin=10 Mhz). Имеет ли этот параметр отношение к ДД который мы меряем (около 110 dB)?
У ADS5562 он как раз хуже (85 dBc), хотя SNR на 10 dB лучше.


Сообщение отредактировал RA9FAF - Воскресенье, 20.09.2015, 23:58
 
rolin791Дата: Понедельник, 21.09.2015, 02:40 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата RA9FAF ()
Ну так можно же по проверенной схеме - мини-платка с АЦП и со всей обвязкой, соединить навесным монтажом.
это же колхоз. В погоне за лучшими параметрами так нельзя делать. Может лучше плату переразвести под другой АЦП, она двухслойная и небольшая, недорого будет стоить заказать. Заодно и питание под новый АЦП умощнить надо... И с таким начальным SNR как заявлено, УВЧ не нужно там, только мешать будет. Аттенюатор поставить тогда другой надо, генератор опять же....
Цитата RA9FAF ()
Имеет ли этот параметр отношение к ДД который мы меряем (около 110 dB)?
Не имеет. Параметр SFDR приводимый в даташитах вообще достаточно мутный, так как  показывает уровень спуров ( фактическую линейность) АЦП при измерении однотоновым или двутоновым сигналом. Однако существует мнение, что в условиях реального эфира, когда на входе АЦП множество самых разных сигналов и шум значительной величины, данный параметр значительно улучшается за счет эффекта дизеринга.
 
RA9FAFДата: Понедельник, 21.09.2015, 03:18 | Сообщение # 96
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата rolin791 ()
это же колхоз. В погоне за лучшими параметрами так нельзя делать.
Согласен, конечно, но работаем с тем, что есть. Я бы с радостью заказал новую плату и АЦП (типа upgrdade-кит) если бы вы предложили.

Вот еще интересно, у TI в этой серии 2 АЦП: ADS5562 на 80 MSPS и ADS5560 на 40 MSPS. Подозреваю, что младшая модель  - это тот же чип, который по параметрам не пошел на 80. Думаю, можно взять более дешевую 40 MSPS версию и "разогнать" до 61.


Сообщение отредактировал RA9FAF - Понедельник, 21.09.2015, 03:27
 
rolin791Дата: Понедельник, 21.09.2015, 03:37 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата RA9FAF ()
Подозреваю, что младшая модель  - это тот же чип, который по параметрам не пошел на 80.
Есть также мнение, что после нескольких лет производства, технология настолько отлаживается, что все чипы хороши, но по маркетинговым соображениям их продолжают маркировать как "плохие" и "хорошие".
Цитата RA9FAF ()
Я бы с радостью заказал новую плату и АЦП (типа upgrdade-кит) если бы вы предложили.
Для меня этот проект закрыт. Могу предложить вам  продолжить работу над проектом самостоятельно. Платы на OSH заказать сможете, файлы предоставлю.
 
RA9FAFДата: Понедельник, 21.09.2015, 04:40 | Сообщение # 98
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, если только для моих внутренних экспериментов, то двигать этот проект будет слишком накладно, и по деньгам и по времени. Судя по отсутствию в этой теме интереса по доработкам (хотя бы по тому же генератору) никому особо это не нужно.

Подскажите, в SDR-Deluxе какой ДД измеряется на LTC2208? Есть ли разброс по ДД между экземплярами?

Вообще,  в моих условиях (большой город, вертикал на многоэтажке) может быть вообще прирост ДД не будет иметь никакого смысла.
 
rolin791Дата: Понедельник, 21.09.2015, 05:14 | Сообщение # 99
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата RA9FAF ()
Подскажите, в SDR-Deluxе какой ДД измеряется на LTC2208? Есть ли разброс по ДД между экземплярами?
Под 120дб , разброса нет сильного. Просто смотрите начальный SNR заявленный в даташитах и его разницу между разными АЦП. 
Цитата RA9FAF ()
Вообще,  в моих условиях (большой город, вертикал на многоэтажке) может быть вообще прирост ДД не будет иметь никакого смысла.
В условиях использования входных фильтров, в большом ДД вообще смысла нету. Он нужен при прямом подключении к большим широкополосным  антеннам.
 
PolarisДата: Понедельник, 21.09.2015, 08:45 | Сообщение # 100
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата rolin791 ()
Для меня этот проект закрыт. Могу предложить вам продолжить работу над проектом самостоятельно. Платы на OSH заказать сможете, файлы предоставлю.
а принципиальной схемой можете  поделиться?


Сообщение отредактировал Polaris - Понедельник, 21.09.2015, 14:30
 
rolin791Дата: Понедельник, 21.09.2015, 12:14 | Сообщение # 101
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Polaris ()
а принципиальной схемой можете  поделится?
Я бы поделился, если бы она существовала в привычном для понимании виде.
Вся схема находится в исходниках для плис - там назначение каждой ноги описано, остальное - в даташитах на соответсвующие компоненты.
 
PolarisДата: Понедельник, 21.09.2015, 13:54 | Сообщение # 102
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата rolin791 ()
Я бы поделился, если бы она существовала в привычном для понимании виде.Вся схема находится в исходниках для плис - там назначение каждой ноги описано, остальное - в даташитах на соответсвующие компоненты.
Согласен, это так. Но вот то, что находится до ADC (аттенюатор, усилитель и т.д.)  в ПЛИСе не может быть описано. Интересно было бы именно эту часть увидеть.


Сообщение отредактировал Polaris - Вторник, 22.09.2015, 10:32
 
RA9FAFДата: Среда, 21.10.2015, 23:16 | Сообщение # 103
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу попробовать подключить SDR-Minor на УКВ диапазоны через ПЧ трансивера.

У меня ПЧ на УКВ 41.895 Мгц (2м и 70см) и 135.495 Мгц (23см).

Вопросы:
1. Удастся ли оцифровать 135.495? (3 зона Найквиста). Какое будет качество?
2. Какой SDR-софт поддерживает режим "трансвертера"?
 
rolin791Дата: Четверг, 22.10.2015, 04:47 | Сообщение # 104
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 693
Репутация: 4
Статус: Offline
RA9FAF, как настроить квиск для работы с трансвертером у меня статья есть, еще Поверсдр конечно работает, можно и HDSDR запустить при желании.

чтобы 135.495 оцифровать придется приемник попортить - удалить фильтр на 55МГц, но лучше этого не делать конечно.
Возможно вторая ПЧ там те же 41.895 ?
 
RA9FAFДата: Понедельник, 14.12.2015, 08:36 | Сообщение # 105
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, аппаратная совместимость с HPSDR и второй приемник (или по отдельности) влезут ли в прошивку для Minor?

Сообщение отредактировал RA9FAF - Понедельник, 14.12.2015, 08:37
 
Форум » Общий форум » SDR техника и программы » SDR-Minor (Обсуждение приемника)
Поиск: